Patène en vermeil, au fond, dessous, gravée... - Lot 208 - Magnin Wedry

Lot 208
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Patène en vermeil, au fond, dessous, gravée d'une croix feuillagée sur fond rayé de cercles concentriques. Poinçon du Maître Orfèvre Richard Drouais (Drouest ou Derouest) travaillant en 1626. Rennes vers 1630. Diamètre: 13,6 cm - Poids: 88,90 g Poinçons reproduits dans l'ouvrage « Orfèvrerie en Haute Bretagne » par Jacques Berroyer, pages 187 et 112, illustrés page 305 sous le n° 53.
Mes ordres d'achat