Calice en vermeil, le pied à contours, le... - Lot 206 - Magnin Wedry

Lot 206
Estimation :
6000 - 6200 EUR
Calice en vermeil, le pied à contours, le fût balustre et la fausse coupe extérieurement ciselés au repoussé ou au repercé, de pampres, gerbes de blé, angelots, rinceaux, rocaille et du visage de Jésus, Marie ou Joseph, la coupe tulipe, le pied gravé « Don de son Eminence le Cardinal de Cabrières au pensionnat d'Olargues 1912 ». Poinçon de l'orfèvre F. Favier. Début du XXe siècle. Hauteur: 29,3 cm - Poids: Patène en vermeil, le fond ciselé dans un cartouche, d'une scène de la vie du Christ, l'encadrement godronné. Poinçon de l'orfèvre incomplet. Travail français. Diamètre: 17 cm - Poids: 539 g
Mes ordres d'achat