Calice, sa patène et ciboire en vermeil,... - Lot 203 - Magnin Wedry

Lot 203
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Calice, sa patène et ciboire en vermeil, pour chacun d'eux, le pied polylobé, l'ombilic, le fût à pans, le noeud et la coupe appliqués d'enroulements filigranés ou perlés de rosettes, appliqués de pierres blanches ou d'aigues-marines rondes ou ovales et de turquoises cabochon. Le couvercle du ciboire à décor semblable est sommé d'une sphère et d'une croix tréflée. Poinçon de Placide Poussielgue Russaud, insculpé en 1891. Signé Poussielgue. Sous le pied, il est gravé « Le St Père Pie IX a célébré la Sainte Messe avec ce calice le 24 février 1875 - Fête de St Mathias, Apôtre » chapelle des enfants délaissés. Dans leur coffret gaîné. Deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur du calice: 25,5 cm Hauteur du ciboire: 32,5 cm Poids brut total: 2 080 g
Mes ordres d'achat