Coffret de pistolets de duel : écrin recouvert... - Lot 363 - Magnin Wedry

Lot 363
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Coffret de pistolets de duel : écrin recouvert de placage de bois précieux loupe d'Amboine, gainage intérieur en velours vert, tous ses accessoires, boîte à amorces, maillet, baguettes de chargement, poignée de la louche et du tournevis sont en ébène, les canons marqués « Damas d'Acier » incrusté en or, numérotés 1 & 2, rayures hélicoïdales à 10 gorges, les crosses sont en ébène. Hausse réglable par vis sur la queue de culasse. Platine de type Louis-Philippe signée de « NEAUME à Angoulême », fines gravures à l'Anglaise ainsi que sur les garnitures en acier, détentes munies de « strecher », mécanisme des platines en parfait état de fonctionnement. Bel exemplaire de boîte de duel. Très bon état.
Mes ordres d'achat