Affiches de Camoin à Marseille (8 rue d'Aubage... - Lot 143 - Magnin Wedry

Lot 143
Estimation :
80 - 120 EUR
Affiches de Camoin à Marseille (8 rue d'Aubage ) Lithographie couleur, vantant les atouts de cette maison Marseillaise bien connu pour son tarot et pour ces cartes pour l'exportation. L'origine de la maison Camoin remonte à 1760. Nicolas Conver en est son fondateur. Jean Baptiste Camoin et son fils Antoine dirigeront l'entreprise jusqu'en 1888. Cette même année Grimaud et Camoin fusionnent, ce dernier gardant sa marque ses modèles et sa clientèle. Fin XIXème. 50 x 33 cm. Quelques petits manques sans gravité.
Mes ordres d'achat