362 Chirurgie - Gynécologique Nécessaire... - Lot 362 - Magnin Wedry

Lot 362
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 7 560EUR
362 Chirurgie - Gynécologique Nécessaire opératoire du Docteur RICORD à trois plateaux et feutrine verte comprenant de nombreux instruments en ivoire, cuivre et ébène. France, Charrière Paris fabricant, signée sur la serrure. XIXeme siècle 9 x32 x 19 cm Docteur Ricord Baltimore (1800-Paris,1889). Médecin français et chirurgien. Il exerça à l’hôtel-Dieu, La Salpêtrière et Cochin. Il fut le médecin du Prince Napoléon et le chirurgien-conseil auprès de Napoléon III. Le chancre de Ricord ou lésion de la syphilis. Il travailla sur les maladies vénériennes en créant une clinique spéciale. Il décrivit les trois stades de la syphilis, puis le traitement approprié, il obtint une réputation mondiale.
Mes ordres d'achat