353 Chirurgie Coffret rectangulaire en bois... - Lot 353 - Magnin Wedry

Lot 353
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 008EUR
353 Chirurgie Coffret rectangulaire en bois noirci à deux plateaux garni de feutrine rouge et instruments avec manches ébène, signés Charrière. Poignées, angles, entrée de serrure en laiton. Circa 1820-1833, France, CHARRIERE, 7 bis rue de l’Ecole de Médecin Paris, étiquette. Hauteur : 8 cm - Largeur : 47,2 cm - Profondeur : 12,7 cm Usures, petits accidents à la feutrine, manque. La Maison Charrière (1820-1972) Jules et Frédéric Charrière furent les premiers industriels d’instruments de chirurgie en France et à l’étranger. Frédéric Charrière, assistant à des opérations chirurgicales, a pu créer des instruments performants. Les chirurgiens furent ses premiers maîtres. La grande maniabilité, la qualité de l’acier, la perfection des tranchants et la finesse de l’exécution firent la renommée de leurs instruments. La maison Charrière employaient jusqu’à 450 ouvriers répartis ds ses usines, ateliers, magasins et bureaux à Paris. Elle fournissait la Faculté, l’Armée, la Marine, les Hôpitauax, la Préfecture de Police. En 1834 les premiers masques à anesthésie sortirent de ses ateliers. En 1866, Anatole Collin rachète la Maison et s’associe avec Louis Robert
Mes ordres d'achat