341 Ecraseur linéaire de Chassaignac Coffret... - Lot 342 - Magnin Wedry

Lot 342
Estimation :
200 - 300 EUR
341 Ecraseur linéaire de Chassaignac Coffret en maroquin de forme trapézoïdale contenant un écraseur droit, manche ébène et acier signé. France, Mathieu à Paris fabricant, circa 1856-1860. Longueur avec la chaîne : 42 cm Petit accident à un fermoir. Instrument médical utilisé pour les ablations de tumeurs, les castrations, les amputations et les embryotomies. Couper en écrasant empêchait les hémorragies.
Mes ordres d'achat