280 Vénus anatomique représentant une femme... - Lot 280 - Magnin Wedry

Lot 280
Estimation :
18000 - 20000 EUR
280 Vénus anatomique représentant une femme nue enceinte, en ivoire finement sculpté. Le bras le ventre amovible découvrent les organes intérieurs et les intestins qui se démontent et révèlent, chose plus rare, la présence de jumeaux dont il reste un foetus. Probablement de l’atelier de Stéphan ZICK (1639-1715) très connu pour des modèles similaires en ivoire. Allemagne, Nuremberg circa 1680. Longueur : 17 cm - Largeur : 4.3 cm Dans un coffret en bronze à patine brune et médaille décoré d’un serpent sur le dessus, XIXe siècle. Provenance : Collection particulière parisienne. Une sculpture semblable est conservée au Musée de la Science à Londres.
Mes ordres d'achat