260 Mortier en bronze à six contreforts représentant... - Lot 260 - Magnin Wedry

Lot 260
Estimation :
1500 - 1800 EUR
260 Mortier en bronze à six contreforts représentant des têtes de lion en termes sommées d’une coiffure d’Indien, alternés de fleurs de lys, deux prises latérales à décor d’écailles. Marque de propriété estampée au fond extérieur fleur de lys/ (-) ARION/1730. Paris (?), deuxième moitié du XVIe siècle. Hauteur : 13 cm - Diamètre : 16,8 cm Etat exceptionnel, très belle patine.
Mes ordres d'achat