247 Balance de comptoir de pharmacie, colonne... - Lot 247 - Magnin Wedry

Lot 247
Estimation :
1000 - 1200 EUR
247 Balance de comptoir de pharmacie, colonne en porcelaine vieux Paris à décor polychrome de l’emblème des pharmaciens de Paris*, fléau et plateaux en laiton, marqués CHEMIN/A PARIS, poinçon de vérification à la bonne foi (utilisé à partir de1848). Paris, milieu du XIXe siècle. Hauteur : 58 cm Constitué par un palmier représentant le règne végétal, dont le tronc est enlacé par un serpent pour le règne animal, qui s’élève d’un sol rocailleux pour le règne minéral.
Mes ordres d'achat