Superbe épée d'officier supérieur (ou aisé),... - Lot 44 - Magnin Wedry

Lot 44
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Superbe épée d'officier supérieur (ou aisé), travail européen XVIIIe siècle. Garde en argent partiellement doré, entièrement travaillée et percée. La branche de garde se rattache au pommeau à tête de méduse aux yeux garnis de petits rubis. Superbe travail de filigrane à la poignée. Les deux coquilles sont ornées de scènes de combat entre cavaliers. Forte lame au talon, triangulaire, bleuie sur près de la moitié de la longueur, monogramme « C.D », devise « Fulminis instar » et motifs géométriques en forme d'éclairs : dorés. Quelques piqûres sinon TTB. Longueur : 88 cm. Fourreau de cuir fauve, garnitures également en argent (poinçonné), garnie d'un cavalier et au revers de trophées à l'Antique pour la chape et pour le bracelet de motifs floraux. Manque la bouterolle.
Mes ordres d'achat