Calice en argent, pose sur un large pied... - Lot 132 - Magnin Wedry

Lot 132
Estimation :
3400 - 3500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Calice en argent, pose sur un large pied rond en doucine repercée et ciselée de feuillages stylisées, le noeud balustre à oves et arceaux, surmontés de la fausse coupe à décor de cannelures, bandeau ciselé de branches entrecoupées de masques et surmonté d'arceaux, le gobelet uni à bandeau sous le col et à l'intérieur vermeillé. Sur le pied : gravé d'une croix, sous le pied : poinçon français de la fin du XVIIe siècle. Comtat Vernaissin ? (Restauration, accident et manque). Hauteur : 23,5 cm. - Poids : 510 g.
Mes ordres d'achat