Calice et une patène en argent, pose sur... - Lot 114 - Magnin Wedry

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Calice et une patène en argent, pose sur un pied rond à moulure de perles, gravé et ciselé de feuilles et d'une croix, le noeud, de croisillons feuillagés, surmonté du gobelet uni. Un écrin. Poinçon de l'orfèvre Jean Baptiste Alfred Martin, insculpé en 1862. Paris, dernier tiers du XIXe siècle. Pour la patène le poinçon de l'orfèvre est illisible. Hauteur : 20 cm. - Diamètre de la patène : 11,5 cm Poids de l'ensemble : 300 g.
Mes ordres d'achat