Dressoir formant buffet, en placage de loupe... - Lot 276 - Magnin Wedry

Lot 276
Estimation :
800 - 1000 EUR
Dressoir formant buffet, en placage de loupe et ronce de bois clair, marqueté de bois fruitier à décor d'une étoile à l'amortissement dans une réserve losangique. Il présente deux portes latérales, encadrant une niche présentant un petit cabinet, ouvrant par une porte, dissimulant quatre tiroirs. A la partie inférieure, deux vantaux et deux tirettes en ceinture, formant porte-bougies. Montants à pans coupés. Restaurations dans les fonds et fentes. Travail probablement italien du XIXe siècle. Hauteur: 235 cm - Largeur: 151 cm - Profondeur: 56 cm
Mes ordres d'achat