Lot: - Panneau de damas rouge, fin du XVIe... - Lot 11 - Magnin Wedry

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Lot: - Panneau de damas rouge, fin du XVIe siècle, décor turquisant de fleurs dans un réseau losangé de palmes et vases (usures, déchirures). 2,46 x 1,05 m - Deux rares laizes de damas: damas ponceau, fin du XVIe, début du XVIIe siècle, fleurs et fleur de lys sous des rubans de dentelle surmonté d'un vase de fleurs entre des aigles, porte une étiquette de la collection Hamot (usures, trous). Il s'agit d'une commande, possiblement pour le duc de Florence qui avait épousé une Hasbourg et dont la fille Marie de Médicis épousera le roi de France Henri IV. Damas ponceau, Espagne, XVIIe siècle, décor d'un blason à trois croissants entre des lances et des armures sous une tête d'ange ailé, la croix des chevaliers de Saint- Jacques en Galice et une coquille Saint-Jacques, porte une étiquette de la collection Hamot (usures, trous, déchirures). Il s'agit d'une commande pour un chevalier de Saint-Jacques en Galice, prestigieux ordre fondé par l'empereur Charles Quint. 2,33 x 0,56 m & 2,58 x 0,57 m
Mes ordres d'achat