Paul DUPRE-LAFON (1900-1971)

Lot 337
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Paul DUPRE-LAFON (1900-1971)
Elégant bureau en placage de macassar à plateau rectangulaire à sous-main gainé de son cuir d'origine brun rouge. Il repose sur deux caissons ouvrant à trois tiroirs. Les plinthes des bases socle sont plaquées de bandeaux et de joncs en laiton doré. Prises de tiroirs en bronze doré. Usures et taches d'usage sur le sous-main. Hauteur: 75 cm - Largeur: 170 cm Profondeur: 88 cm Bibliographie: Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Duprè- Lafon, le décorateur des millonnaires, Editions de l'Amateur 1990, page 191
Mes ordres d'achat