Cabinet en laque du Japon à fond noir et... - Lot 301 - Magnin Wedry

Lot 301
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Cabinet en laque du Japon à fond noir et or, à décor sur les côtés de branchages fleuris. Il ouvre par deux portes, présentant un décor de cervidés s'abreuvant dans un paysage lacustre. L'intérieur, également laqué, présente des fonds de laque aventuriné et «miaqué à éclats de nacre». Il ouvre par huit tiroirs sur cinq rangs. Japon, XIXe siècle (quelques éclats). Charnières, plaque d'entrée de serrure et écoinçons de laiton partiellement gravé ou doré. Sur un piétement en bois de fer. Cabinet: Hauteur: 52 cm - Largeur: 68,5 cm Profondeur: 43 cm Hors tout: Hauteur: 114,5 cm
Mes ordres d'achat