Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 156
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Danseuse, 1925-1926 Lithographie sur Arches. Signée «Henri Matisse», justifiée 9 / 130 et numérotée 92 (pour la planche). Légèrement insolée. 28 x 46 cm le sujet. Expositions: pour des exemplaires similaires Philadelphie, 1948, n° 255 (donnée pour pl. 91 ou 99). Fribourg, 1982, n° 438, reproduit. Bibliographie: L'Oeuvre Gravé, Tome II, Duthuit-Matisse, 1983, n° 485 p. 82 (donnée comme pl. 91 ou 99) Cette lithographie fait partie de la série des «Dix Danseuses» éditée entre 1925 et 1927 par la Galerie d'Art Contemporain de Paris
Mes ordres d'achat