Antoine GUILLEMET (1843-1918)

Lot 149
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Antoine GUILLEMET (1843-1918)
Vue d'un port normand Huile sur toile (rentoilée). Signée en bas à droite 38 x 56 cm J. Buisson, Gazette des Beaux-Arts, 1881: «Le chef de file est M. Guillemet; Le Vieux Villerville et La Plage de Saint-Vaast-La-Hougue sont d'une belle pâte et d'une franche lumière. L'exécution est serrée, tant s'en faut, et stimule le relief des pierres ou des objets dessinés et voulus.»
Mes ordres d'achat