Michele CIPPITELLI (Actif à Rome à la fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle)

Lot 135
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Ariane endormie Sanguine. Signée au crayon noir en bas à droite. 26,4 x 44 cm D'après la sculpture romaine, dérivée d'un antique grec, l'Ariane endormie du musée du Vatican. Allégorie de la Justice - Sanguine (petites rousseurs). Annotée sur la poitrine GUGLIEMUS DELLA PORTA MELMOLA F. Signée au crayon noir en bas à droite. 29,6 x 46 cm D'après la Figure de la Justice ornant le Tombeau du Pape Paul III à Saint Pierre de Rome (1555-1575) du sculpteur italien Guglielmo della Porta (1515-Rome 1557). Sur le peintre Michele Cippitelli, qui travailla vers 1700, à Rome, dans l'église Santa Pudenziana al viminale, Capella di San Bernardo, on se reportera à la notice biographique du SAUR: Allgemeines Küntsler-Lexikon, Band 19, p. 269 (Leipzig & München 1998)
Mes ordres d'achat