Charles Guillaume BOURGEOIS (Amiens, 1759- Paris, 1832)

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Portrait de jeune femme à la robe verte et ceinture rouge, une aigrette de perles dans sa chevelure Huile sur toile. Rentoilage. 27 x 21 cm Exposition: 1912, Saint-Petersbourg, Exposition Centennale de l'Art Français (Ancienne étiquette collée au revers du cadre, avec l'indication Peintre: Bourgeois / 232). Bibliographie: Catalogue de la Centennale de l'Art Français; Charles Bourgeois, n° 946 - Mme Bourgeois, ou n° 947 - Portrait de femme; p. 140 du catalogue (édition russe, 1912). Charles Guillaume Alexandre Bourgeois, peintre de portrait et de miniature, a été portraituré par Louis Léopold Boilly (1761-1845) dans son célèbre tableau Groupe d'artistes dans l'atelier d'Isabey (1798) du musée du Louvre. L'étude préparatoire le représentant est conservée au musée de Lille (Cf. Catalogue de l'exposition Boilly, octobre 2012-janvier 2013; n° 68 & n°79. - 2011)
Mes ordres d'achat