PUIFORCAT

Lot 115
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 400EUR
PUIFORCAT
Rare terrine et son plateau en argent, de forme ovale à fond plat reposant sur quatre pieds à enroulements, attaches en forme de coquilles découpées, volutes et branchages de chêne. Les deux faces ornées d'un cartouche rocaille flanqué de deux lions et de palmes, surmonté d'une coquille et d'une couronne. Les anses à volutes nervurées et tiges feuillues. Bordure à contours soulignée d'un faisceau de jonc. Le couvercle à double bombement ciselé de canaux tors et rayonnants séparés par des dards sur fond amati. La prise en forme d'artichauts, accompagné d'une écrevisse, d'un lézard, de champignons dont une morille et d'une branche de pois dont les cosses sont ouvertes. Elle est munie d'une doublure unie. Le plateau ovale à bordure moulurée et contournée interrompue par huit agrafes alternant coquille et enroulement feuillagé. Le marli ciselé de canaux tors sur fond rocaille, agrafés de coquilles d'où retombent des festons de lauriers. D'après un modèle de François JOUBERT (1761-1762). Poinçon Minerve. Marquée sous le plateau Puiforcat - Paris. Terrine: Hauteur: 24 cm - Largeur: 38 cm - Profondeur: 23 cm Plateau: Longueur: 48 cm - Largeur: 35 cm Poids total: environ 7,4 kg Bibliographie: Gérard Mabille, Orfèvrerie française XVI-XVII-XVIIIe siècles, n°127, pages 89 et 90. Les grands orfèvres de Louis III à Charles X, p. 164 Le modèle original exécuté par François JOUBERT se trouve dans les collections du Louvre, après avoir figuré dans les collections de la Comtesse Fumel-Aurillac puis de Puiforcat. Le pendant se trouve au musée des Arts Décoratifs
Mes ordres d'achat