PUIFORCAT

Lot 110
Estimation :
2000 - 4000 EUR
PUIFORCAT
Paire de flambeaux en argent, base à bord mouvementé ornée d'un tore à entrelacs, l'ombilic à doucine ornée de feuilles d'acanthe. Tige de forme balustre à double renflement présentant trois faces vigoureusement séparées par des enroulements saillants, entre les enroulements trois cartouches asymétriques, le binet orné en partie basse de motifs quadrilobés sur fond amati. Poinçon Minerve. Signés sur la base PUIFORCAT - PARIS. Hauteur: 25,5 cm Poids: 2 467 g Surmontés de branches à trois lumières ornées en leur centre de flammes. Poids: 1 719 g Hauteur totale: 32 cm - Largeur: 28 cm
Mes ordres d'achat