Georges AUTARD (né en 1951 Cannes)

Lot 79.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Evidence du linéaire, 1987 Linogravure en deux couleurs sur papier Arches. Signée, datée et justifiée 4/15. 123 x 168 cm C'est une coédition entre l'artiste et les Presses Du Jardin. Il s'agit d'un lino découpé: technique qui permet en un seul tirage plusieurs couleurs en emboîtant les différentes surfaces encrées comme un puzzle - ici juste le rouge et le noir - le noir fut fabriqué à partir de poudre graphiteuse pour tableau noir et d'un médium transparent c'est le «noir Autard» non déposé. La gravure L'influence du linéaire explique comment les chinois depuis la fin des temps calculaient la surface d'un cercle: en le remplissant d'une multitude de rectangles dont les surfaces étaient faciles à calculer. Il suffisait de les additionner. On voit bien que Georges AUTARD était professeur de maths avant d'être professeur aux beaux-arts de Nîmes. «La perte de sang/perte du sens» est une gravure sur acier et un thème récurrent chez Georges AUTARD.
Mes ordres d'achat