Alain JACQUET (1939-2008)

Lot 76
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Alain JACQUET (1939-2008)
L'oeuf, 1988 Deux aquatintes trichromies. 123 x 106 cm Signées et numérotées l'une 4/16, l'autre 17/17. D'après le premier cliché de la terre pris de l'espace lointain lors du début du programme Apollo. C'est la plus grande aquatinte réalisée par Alain Jacquet. Trichromie avec les encres primaires et secondaires obsolètes (1960) selon son souhait.
Mes ordres d'achat