Antonio Allegri CORREGE, dit Il Corregio (1489-1534), d'après

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ange assis sur l'arc d'un pendentif se retournant un phylactère dans les mains Tête d'ange (en rapport avec la composition précédente) Ange assis sur l'arc d'un pendentif Tête d'ange (en rapport avec la composition précédente) Ange dans les nuées à la jonction des deux arcs Ensemble de cinq études d'après la coupole de l'église San Giovanni de Parme peinte par Le Corrège vers 1520-1524. Pastel (petites taches et mouillures). Au revers de l'étude portant une étiquette avec le n° 97 un élément collé avec l'annotation Ils figuraient dans la collection Bodone à Milan. Ils sont venus dans la famille par héritage CASA- Pastel de Torinesi, copie des fresques de l'église San Giovanni de Parme-Italie par Il Corregio. 38 x 29,5 cm Provenance: Ancienne collection Emilo Casa. Mina Gruau (petite fille du précédent; resté dans la descendance jusqu'à ce jour). Un document de donation manuscrit en italien, daté de 1897, établi par Emilio Casa, indique sous le n° 73 que l'ensemble des vingt-six pastels d'après les fresques du Corrège de l'église San Giovanni de Parme est du peintre de talent Locatelli de Tolentino. Le peintre cité est Giuseppe Locatelli (Mogliano, 1751-Tolentino 1828) qui se forma à Rome auprès de Sebastiano Conca et de Raphael Mengs.
Mes ordres d'achat