Harpe à pédale en noyer naturel mouluré et... - Lot 261 - Magnin Wedry

Lot 261
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Harpe à pédale en noyer naturel mouluré et sculpté de feuillages, fleurs et écailles (manques). Signée I. LOUVET. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Hauteur: 159 cm - Largeur: 68 cm Issu d'une dynastie de facteurs de harpe, Jean Louvet dit le jeune était installé rue Croix des Petits-Champs à Paris (Almanach des marchands de 1786). Les «Tablettes de la renommée» pour 1791 le présente comme constructeur de harpes et de vielles remarquables, il est vraisemblablement l'inventeur de la harpe à pédale
Mes ordres d'achat