Henri LE FAUCONNIER (1881 - 1946)

Lot 33
Estimation :
500 - 1000 EUR
Le cimetière de Grosrouvres, 1927 Huile sur toile, signée «Le F» en bas à droite. 73 x 60 cm Provenance: Ancienne Collection Joseph Billet, Paris. Ancienne Collection Pierre Vorms, Paris. Expositions: «Paysages de Le Fauconnier» Galerie Joseph Billet, Paris, 12-28 juin 1928 (cat. nr.10). «Le Fauconnier en Henry Parayre» Otto VaeniusHouse, Anvers, 9-24 février 1929 (cat. nr.6). «Le Fauconnier», Galerie Thannhauser, Berlin, 1929 (cat. nr.5)
Mes ordres d'achat