Chocolatière en argent uni à bord fort soulignée... - Lot 186 - Magnin Wedry

Lot 186
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Chocolatière en argent uni à bord fort soulignée d'une ligne de fines perles, piriforme, elle pose sur trois pieds en dégradés, les attaches en cartouches bordés et agrafés, le bec cannelé à culot, le couvercle à poucette godronnée et frétel pivotant figurant un disque surmonté d'un bouton. Manche en bois. Poinçon du Maître Orfèvre, illisible au fond, dans le couvercle on peut l'attribuer à celui de Claude Nicolas Delanoy, reçu en 1766. Paris 1789/1798. Rest. anciennement repolie. Hauteur : 25 cm - Poids : 730 g
Mes ordres d'achat