Sucrier de forme ovale et son couvercle en... - Lot 185 - Magnin Wedry

Lot 185
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
Sucrier de forme ovale et son couvercle en argent, ciselés de cannelures, guirlandes de fleurs retenues par des noeuds de rubans ou cartouches aveugles, pose sur quatre pieds cannelés à attaches feuillagées et épaulé de deux anses ondulées à agrafes, le couvercle de décor semblable surmonté du frétel figurant une graine godronnée dans une corolle. Poinçon du Maître Orfèvre Joseph Rogé ou Roger. Bordeaux, avec millésime 87. Longueur aux anses : 16,8 cm - Hauteur : 13,5 cm Poids : 420 g Usures.
Mes ordres d'achat