Huilier et deux bouchons en argent à moulures... - Lot 181 - Magnin Wedry

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Huilier et deux bouchons en argent à moulures de fines navettes imbriquées, le premier en forme de barque à deux volutes figurant les anses, repercé d'ogives entrelacées et d'écussons aveugles, pose sur quatre pieds consoles, les porte burettes de même décor à frise de postes, l'anse postérieure cassée. Deux burettes en cristal blanc taillé de quadrillages. Poinçon de l'orfèvre Jean Nicolas Boulanger, reçu en 1783. Paris 1798/1809. Accidents et manques, anse partiellement postérieure, manque la partie supérieure. Longueur : 28 cm - Hauteur en l'état : 26 cm Poids : 660 g
Mes ordres d'achat