Chocolatière en argent uni à bord fort, piriforme,... - Lot 176 - Magnin Wedry

Lot 176
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Chocolatière en argent uni à bord fort, piriforme, elle pose sur trois pieds à ressauts, les attaches en forme de cartouches bordés et agrafés, le bec cannelé à culot, le couvercle à poucette godronnée et frétel pivotant figurant un disque surmonté d'un bouton. Manche en bois noir. Poinçon du Maître Orfèvre René Pierre Ferrier, reçu en 1775. Paris 1781. Restauration, bosses. Hauteur : 21,5 cm - Poids brut avec le manche : 560 g
Mes ordres d'achat