Verseuse en argent uni à bord fort souligné... - Lot 174 - Magnin Wedry

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Verseuse en argent uni à bord fort souligné de perles, piriforme, pose sur trois pieds stylisés de sabots, les attaches en ailes de chauve souris, le bec cannelé à culot, le couvercle à moulure de palmettes sur fond rayé, doucine et plan, ce dernier à frétel figurant une pomme de pin dans un culot sur une rosace feuillagée. Anse en bois noir, au fond, dessous, gravés 146. Poinçon de l'orfèvre (dans le couvercle) Jean François Carron, reçu en 1775. Paris 1798/1809. Restauration, usures, repolie. Hauteur : 20,2 cm - Poids brut : 385 g
Mes ordres d'achat