Cinq cuillers et quatre fourchettes en argent.... - Lot 172 - Magnin Wedry

Lot 172
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Cinq cuillers et quatre fourchettes en argent. Modèle uni plat, sur la spatule, gravées d'armoiries à supports surmontées d'une couronne de marquis. Poinçon du Maître Orfèvre Charles II Amouroux, reçu vers 1769. Clermont-Ferrand, avec millésime 87. On joint une fourchette également en argent, de même modèle, gravée d'armoiries en partie effacées. Poinçon d'un orfèvre non identifié. Juridiction de Riom (anomalie de poinçons utilisés à Clermont-Ferrand). Usures. Poids : 825 g
Mes ordres d'achat