Boîte de forme ovale en or, à décor de panneaux... - Lot 128 - Magnin Wedry

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Boîte de forme ovale en or, à décor de panneaux guillochés de vagues, les encadrements et pilastres figurant des bandeaux, alternativement ciselés de fleurs et rinceaux ou émaillés bleu lapis, sur le couvercle postérieurement en applique, ornée d'un camée en agate beige rose figurant un profil de femme tourné vers la droite. Travail suisse de la fin du XVIIIe siècle. Anciennement émaillée ? Largeur : 6,6 cm - Profondeur : 5 cm - Hauteur : 3,2 cm Poids : 88,70 g
Mes ordres d'achat