Montre de poche astronomique N° 4691/561.... - Lot 73 - Magnin Wedry

Lot 73
Résultat : 2 800 000EUR
Montre de poche astronomique N° 4691/561. Vendue le 13 octobre 1831 pour la somme de 7 000 F à Lord Seymour. A double boite savonnette en or guilloché de grains d'orge, très plate, à répétition des demi-quarts, construite sur le principe du « garde-temps », le cadran en argent finement quadrillé signé BREGUET, à couronne excentrée et chiffres romains émaillés noir, trois guichets pour les jours, quantièmes, âge et phases de la lune, deux compteurs, l'un pour les mois et les secondes, deux secteurs pour le réserve de marche et l'équation du temps, réglage de l'avance retard à six heures. Aiguilles en or jaune ou en acier bleui. Le fond guilloché à cartouche gravé aux armoiries de Lord Seymour. Petits accidents. Le mouvement 17 lignes à remontage par clefs mâles, échappement à ancre, suspension élastique, balancier compensateur bimétallique avec contrepoids en platine, trous en rubis, répétition sur gong par un seul marteau actionné par glissière sur la carre, réglage des guichets sur cette dernière. Diamètre : 47 mm Epaisseur : 6,7 mm Sans étui. Un certificat de la Maison Breguet sera remis à l'acquéreur. Estimation sur demande. Une montre de même inspiration, qui n'avait pas le secteur de réserve de marche, vendue au Vice Roi d'Egypte le 1 novembre 1828, est passée en vente le 14 avril 1991 chez Habsburg sous le n° 82. Il nous paraît plus logique que l'acquéreur d'une telle montre soit Lord Seymour, Edward Adolphus Seymour, onzième duc de Somerset, père du duc surnommé Milord l'Arsouille qui aurait eu 26 ans à l'époque de cet achat, peint par Gustave Doré (1833/1883) ou par Alfred de Dreux, « Lord Seymour sur la jument Campagnarde » ; le premier était doué en mathématiques et fut président de Linnaean Society ainsi que de la Royal Institution, il fut enfin membre de la Royal Society. Cette montre, par son petit diamètre, sa faible épaisseur et son grand nombre de complications fait partie des oeuvres les plus élaborées réalisées par Bréguet. Quatre années furent néc
Mes ordres d'achat