Broche en alliage d'or jaune 14 ct et or... - Lot 69 - Magnin Wedry

Lot 69
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Broche en alliage d'or jaune 14 ct et or gris à décor d'enroulements feuillagés et d'une pampille serties de diamants demi-taille et de perles fines encadrant un saphir taillé en coussin plus important. Travail probablement américain. Début du XXe siècle. Poids de la pierre : 7,18 ct accompagné d'un certificat du laboratoire CCIP indiquant, caractéristiques correspondant à celles des gisements de Myanmar (Birmanie), pas de modification thermique constatée. Longueur : 5,3 cm - Poids brut : 7 g
Mes ordres d'achat