Important clip de corsage sculpture, pendentif... - Lot 47 - Magnin Wedry

Lot 47
Estimation :
12000 - 13000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Important clip de corsage sculpture, pendentif en or jaune à décor d'enroulements entièrement sertis de diamants taillés en brillant, stylisé d'une femme tenant un oeuf, exécuté d'après une création de Ludmilla Tchérina. Signé Ludmilla Tchérina par Piaget. Exécuté vers 1975 « Ce personnage de femme est une sorte de déesse mère souterraine et sous-marine, l'oeuf féconde sa création et capte les énergies sous une voûte en berceau. » Hauteur : 8 cm - Poids brut : 74,5 g Poids des diamants : 31,59 ct
Mes ordres d'achat