Ombres printanières I argent Sérigraphie... - Lot 490 - Magnin Wedry

Lot 490
Ombres printanières I argent Sérigraphie n°V/CXXV. Juillet 83. Signée. 81 x 79 cm SERIGRAPHIES ET LITHOGRAPHIES ERTE créa ses premières lithographies à l'âge de 75 ans en 1968. Il connu rapidement un important succès dans ce nouveau domaine de création jusqu'alors inexploré par lui. Les premiers tirages commencent avec la série des «Dix Chiffres», suivirent les «Saisons», les «Pierres Précieuses» et les «As». En 1977, la Circle Gallery édite «L'alphabet», toujours sur le motif du corps humain. Bien d'autres sujets viendront compléter cette production, notre vente en témoigne. Bibliographie: L'ensemble des lithographies son répertoriées dans: - Erté at ninety, The complete Graphics, Edited by Marshall Lee, London, 1982 - Erté at ninety-five, The complete New Graphics, Edited by Marshall Lee, New-York, 1988
Mes ordres d'achat