Meuble d'entre-deux, à volets, en placage... - Lot 294 - Magnin Wedry

Lot 294
Estimation :
500 - 800 EUR
Meuble d'entre-deux, à volets, en placage de bois de rose marqueté en feuilles, dans des encadrements à filet de buis ou de sycomore teinté vert. Il présente à l'amortissement, un gradin présentant un casier. Deux tiroirs en ceinture et une tablette formant écritoire. A la partie inférieure trois volets coulissants, articulés. Montants plats. Pieds gaine. Plateau de marbre brèche violet, encastré, à lingotière et galerie de bronze repercé, à draperie à glands. Style Louis XVI, XIXe siècle (éclats, manques et accidents). Hauteur: 110 cm - Largeur: 54,5 cm - Profondeur: 38 cm
Mes ordres d'achat