Rare petit bureau bonheur-du-jour, à toutes... - Lot 287 - Magnin Wedry

Lot 287
Estimation :
32000 - 35000 EUR
Rare petit bureau bonheur-du-jour, à toutes faces, en placage de bois de rose marqueté en trompe-l'oil de bois de violette, en forme de cubes. Il présente un gradin qui ouvre par quatre tiroirs encadrant une petite porte. Au centre un large tiroir, soulignant deux portes en façade dissimulant deux tiroirs. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à galerie repercée, frise à rosaces ajourées, chutes en console à rosaces soulignées de guirlandes, astragales et sabots. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Hauteur: 91 cm - Largeur: 53,5 cm - Profondeur: 39 cm
Mes ordres d'achat