Beau bureau de pente, à toutes faces, en... - Lot 284 - Magnin Wedry

Lot 284
Estimation :
42000 - 45000 EUR
Beau bureau de pente, à toutes faces, en placage de bois de violette marqueté en bois de bout, sur des contrefonds de satiné. Il ouvre par un abattant qui dissimule quatre tiroirs et quatre casiers dont un à secret. L'intérieur également marqueté de chevrons en satiné, dans des encadrements d'amarante. En ceinture deux tiroirs. Montants galbés. Pieds cambrés. Estampille de H. HANSEN. Hubert HANSEN reçu Maître le 12 Juin 1747 Epoque Louis XV. Hauteur: 93 cm - Largeur: 91 cm - Profondeur: 53 cm
Mes ordres d'achat