Superbe paire de fauteuils à dossier plat... - Lot 280 - Magnin Wedry

Lot 280
Estimation :
38000 - 40000 EUR
Superbe paire de fauteuils à dossier plat à la Reine, en hêtre richement sculpté de cartouche à encadrement de rinceaux feuillagés et ombilics sur les épaulements. Les supports d'accotoir en léger retrait à agrafe. Ceintures chantournées. Pieds cambrés à chutes feuillagées. Estampille de L. CRESSON. Louis CRESSON reçu Maître en 1738. Epoque Louis XV. Très belle garniture en tapisserie à fond jaune à encadrement de guirlandes de fleurs bleues, présentant au centre des gerbes de roses. Hauteur: 96 cm - Largeur: 70 cm - Profondeur: 58 cm Louis Cresson Fils de Maître et frère de Michel Cresson, Louis Cresson accède à la maîtrise en 1738. Cet habile menuisier en siège était établi rue de Cléry à Paris à l'enseigne de «l'Image Saint-Louis», son patron. En 1748, il fut élu pour deux ans juré de sa communauté. Fournisseur ordinaire du duc d'Orléans et du prince de Condé, il reçu certainement des commandes du Garde-Meuble comme ce chariot roulant exécuté pour le duc de Bourgogne devenu infirme. Ses ouvres sont remarquables par leurs formes élégantes et la finesse de leur exécution, comme l'on peut en admirer quelques-unes au musée Carnavalet.
Mes ordres d'achat