Belle console formant déserte, en placage... - Lot 279 - Magnin Wedry

Lot 279
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Belle console formant déserte, en placage d'acajou marqueté dans des encadrements à filet d'ébène. Elle ouvre par un large tiroir en ceinture. Montants arrondis à grattoirs. Pieds fuselés à cannelures foncées de cuivre, réunis, à la partie inférieure, par une tablette, se reflétant dans un miroir de fond, au mercure, créant une perspective. Pieds toupie. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à galeries repercées, frise en ceinture à cannelures à festons et sabots à bague. Attribuée à SAUNIER. Epoque Louis XVI. Plateaux de marbre bleu Turquin, encastrés. Hauteur: 89 cm - Longueur: 106 cm - Profondeur: 35,5 cm
Mes ordres d'achat