Belle commode galbée, en placage d'amarante... - Lot 278 - Magnin Wedry

Lot 278
Estimation :
38000 - 42000 EUR
Belle commode galbée, en placage d'amarante marqueté en feuilles dans des encadrements à double filets de cuivre sur des contrefonds d'ébène. Elle ouvre par quatre tiroirs. Montants arrondis. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés au vernis, présentant latéralement des masques à dépouille de lion; les écoinçons à coquille et rinceaux; les encadrements à palmettes; les mains tombantes dans des rinceaux feuillagés; les pieds à sabots en moustache à double volute et coquille. Epoque Louis XIV. Plateau de marbre brèche rouge royal. Hauteur: 82,5 cm - Largeur: 119 cm - Profondeur: 59,5 cm
Mes ordres d'achat