Pendule régulateur, le cadran de LEPAUTE... - Lot 270 - Magnin Wedry

Lot 270
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Pendule régulateur, le cadran de LEPAUTE à Paris, sonnant les heures et les demies (légers éclats). Elle est en marbre blanc et rouge griotte. Montant en balustre. Base à ressaut à frise de bronze ciselé et doré, à décor de fontaine ornée de cygnes, sur des fonds de rinceaux. Pieds toupie. Epoque Louis XVI (manque à la frise). Hauteur: 55,5 cm - Longueur: 35 cm - Profondeur: 13 cm
Mes ordres d'achat