Pendule en forme de vase à l'Antique à côtes... - Lot 269 - Magnin Wedry

Lot 269
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pendule en forme de vase à l'Antique à côtes aplaties, le cadran indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranche de quinze, il est signé de Negrier à Guéret. Elle est en bronze ciselé, doré et patiné à décor à l'amortissement d'une sphère céleste stylisée, les montants à pomme de pin. Base à piédouche. Socle quadrangulaire à petit pied, suspension à fil. Epoque Empire. Sous cloche. Hauteur: 38,5 cm - Longueur: 12,5 cm
Mes ordres d'achat