Superbe cartel d'applique, en bronze ciselé... - Lot 267 - Magnin Wedry

Lot 267
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Superbe cartel d'applique, en bronze ciselé et doré à décor à l'amortissement, sous un treillage stylisé, d'un amour accompagné d'un perroquet. Sur les côtés de larges guirlandes de fleurs. Au centre les attributs de l'Amour symbolisés par un carquois et une torche. A la partie inférieure deux larges volutes présentant au centre une gerbe de fleurs et de feuillages. Le cadran indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq. Il est signé, ainsi que le mouvement: AMY DENTAN à Paris. Numéroté sur la platine 507. Signé SAINT GERMAIN AMY DENTAN, Maître horloger le 3 Avril 1754. Jean Joseph de SAINT GERMAIN, reçu Maître le 15 Juillet 1746. Epoque Louis XV (quelques fleurs légèrement tordues). Hauteur: 84 cm - Longueur: 48 cm
Mes ordres d'achat