Pendule dite religieuse à sonnerie à la demande... - Lot 264 - Magnin Wedry

Lot 264
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Pendule dite religieuse à sonnerie à la demande formant réveil en placage de cuivre et d'écaille brune, le cadran à cartouche émaillé indique les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes gravés. Il est signé MESNIL à PARIS, ainsi que la platine (Mesnil fils à Paris). Suspension à fils. Ornements de bronze doré à l'amortissement un vase. Vers 1700/1710. Manques et petits pieds rapportés. Hauteur: 37 cm - Largeur: 18,5 cm - Profondeur: 11 cm
Mes ordres d'achat